Пост опубликован: 21.07

Находите позитив

Находите позитив

Ежедневные дела, мелкие заботы, недоразумения по пустякам — все это со временем становится стеной даже между теми, кто еще недавно любил безумно. Со временем мы перестаем замечать хорошее и обращаем внимание только на плохое. А как у вас? Продолжить предложение: Я ценю своего мужа / жену за то, что … Хочется поблагодарить своей семье за то, что …

Известное изречение о наполовину пустом или наполовину полном стакане показывает нам, как много зависит от того, на что мы обращаем внимание. Возможно вы скажете, что не могут все быть оптимистами. И будете абсолютно правы — нельзя все время радоваться и улыбаться. Хороший способ отвлечься от проблем — вспомнить анекдот.

В положительной психотерапии есть техника, которая называется положительная реинтерпретация. Эта техника помогает посмотреть на проблему с другой, положительной стороны и вынести для себя урок. Ведь если мы видим в ситуации не только минусы, но и плюсы — это придает нам сил, повышает самооценку, делает нас более оптимистичными и открытыми, помогает проявлять свои умения и способности, от чего и зависит наше ощущение счастья.

То, что мы видим, зависит от того, с какой стороны мы смотрим. Например, человек, который после работы спешит домой — не подкаблучник, он просто боится, что его жена все самое вкусное съест без него.

Попробуйте таким образом переформулировать одну из черт характера или поведение вашего партнера. Например, мой муж не скупой, он экономный. Мой муж / жена не …, а …

Посмотрите, какие положительные моменты в чертах, которые вам не нравятся в супруге. Например, он порой агрессивный, но это помогает ему достигать целей во внешнем мире, а еще он может защитить меня и детей. Он / она иногда … но это …

Потренируйтесь на характеристиках, которые даете себе и своим близким. У своего партнера я могу поучиться …

Некоторые неловкие ситуации, мелкие конфликты можно решить, если в жизни добавить юмор. Вспомните ситуацию, когда юмор помог решить или предотвратить ссору.
Найти позитив иногда бывает очень трудно. Но усилия никогда не бывают напрасными. Встречайте каждый день с хорошим настроением!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Находите позитив